Понедельник, 29.04.2024, 05:01
Торгово-гостиничный комплекс
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Зарайск
Зарайск
22:09
Информация о Зарайске

Зарайск - районный центр в юго-восточном углу Московской области. Город привольно раскинулся на высоком правом берегу реки Осетр, являющейся, в свою очередь, правым притоком реки Оки. 150 километров, отделяющие его от Москвы, превращают Зарайск в однин из самых тихих и удаленных от суеты городов области.

 

Расписание автобусов Зарайска можно посмотреть здесь

Район граничит: 
На севере – с Луховицким районом; 
На юге – с Серебряно-Прудским районом; 
На западе – с Каширским и Озерским районом; 
На востоке – с Рязанской областью. 
Расстояние:
До Москвы – 164 км.;
До Рязани – 60 км.; 
До Тулы – 150 км.; 
До Калуги – 245 км.

Географическая широта: N54°45.793' 
Географическая долгота: E38°52.566' 

 

Главная достопримечательность города - хорошо сохранившийся кремль 1528-1531 годов постройки.

Зачем ехать в Зарайск:
старинный русский город с отлично сохранившимся кремлем. Восхитительная деревянная архитектура. 

Зарайский Кремль (1525-1530), был сооружён для отражения набегов татар. Зарайский Кремль построен в виде регулярной прямоугольной крепости с 8 башнями и 4 воротами. Стены и крепостные башни полностью сохранились (это единственный целиком сохранившийся кремль в Московской области).

Посад
внутри кремля находятся: Никольский собор (1681), построен по приказу царя Федора Иоанновича. Регулярные богослужения не проводятся и собор, как правило, закрыт. Неоклассический Предтеченский собор (1901), действующий. 
- старая часть города вокруг Кремля (XVII-XX в.), в частности, Торговые ряды (XVIIIв.), Ильинская церковь (1819, колокольня кон. XIX в.), Троицкая церковь (1776), Благовещенская церковь (1777, с поздними трапезной и колокольней), множество деревянных зданий . Сегодня Посад уничтожается - вместо деревянных домов строят кирпичные "новорусские" особняки. Приведем список архитектурных объектов , внесенных в 1995 в федеральный охранный список:
- Жилой дом конца XVIII - начала XIX в., ул. Дзержинского, 64
- Здание городского казначейства, 1я половина XIX в., ул. Карла Маркса, 2/6
- Усадьба XIX в., ул. Карла Маркса, 36 и 38
- Дом Локтева, XVIII - начала XIX в., ул, Карла Маркса, 39/19
- Дом Иванова, XVIII - начала XIX в., ул. Карла Маркса, 42
- Здание городской управы, XIX в., ул. Карла Маркса, 49
- Жилой дом конца XVII в., ул. Карла Маркса, 52
- Дом Лапина, середина XIX в., ул.Низова, 10/25
- Усадьба начала XIX в., Первомайская ул., 26/5
- Жилой дом конца XVII в., Первомайская ул., 45 

Источник "Белый Колодец" 
- часовня и купальня на месте встречи в 1225 году удельным князем Феодором Юрьевичем чудотворной иконы св. Николая (Николы Заразского), которая до 1918 года хранилась в Никольском соборе.
На протяжении почти 8 столетий город жил и развивался под духовным покровительством Николы Заразского. Поклонитсься Чудотворной иконе приходили и приезжали со всей России: крестьяне и ремесленники; торговцы и военные, деятели культуры и искусства, а также Великие Московские князья – Иван III, Василий III, и Иван IV Грозный, Александр II, и др.
1 августа 2002г. был открыт вновь восстановленный святой источник «Белый колодец», была возведена надкладезная Никольская часовня над Белым колодцем, Купальня, благоустроена заповедная зона. Святой источник «Белый колодец» освящён митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Узкоколейная железная дорога Зарайского завода строительных материалов - действующая, электрофицированная (единственная электрифицированная УЖД в Московской области и одна из немногих в России).
Она полностью электрифицирована. Напряжение в контактной сети – 250 вольт, рельсы Р24, колея стандартная – 750 мм. Самая удивительная особенность железной дороги – применение уникальных локомотивов. Работающие здесь электровозы К10, произведённые Александровским машиностроительным заводом (г. Александровск Пермской области) – редчайший образец подвижного состава. Практически нигде, кроме Зарайска, их не увидеть. По состоянию на весну 2003 года, протяжённость железнодорожных путей не превышает одного километра. Все опоры контактной сети здесь - деревянные. Некоторые из них являются «мобильными»: установлены на металлическую конструкцию, лежащую на грунте, которая может быть перемещена одновременно с путями УЖД. Выполняемая дорогой функция состоит в транспортировке глины из карьеров на завод. 

Музеи: 
Историко-архитектурный и художественный музей . Адрес: пл. Революции, 2 (рядом с автостанцией).  Находится в здании Троицкой церкви. 
В собрание музея входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая. Русская живопись XVIII - нач. ХХ вв. представлена работами И.Репина, Л.Бакста. Живопись и графика советского периода представлены работами Ф.Д.Константинова, М.Абакумова. Среди произведений западноевропейской живописи имена художников А.Молинари, И.Барду. Декоративное и прикладное искусство включает образцы русской и западноевропейской мебели XVII - нач. ХХ вв., образцы русского и западноевропейского, китайского и японского фарфора, стекла и бронзы. В коллекцию тканей включены образцы народной вышивки, кружева, ткачества, предметов крестьянской одежды Рязанской губернии, городского костюма к. XIX - нач. ХХ вв.
Можно заказать экскурсии, в том числе в Кремль. 

Дом-музей скульптора Анны Семеновны Голубкиной. Адрес: ул. Дзержинского, 38.

Дом-музей А.С.Голубкиной был открыт в 1974 г. Музейная экспозиция расположена в доме, который принадлежал семье Голубкиных, где выдающийся скульптор родилась, долгие годы жила и работала, а в 1927 г. умерла. Экспозиция включает в себя личные вещи, копии фотографий и документов, повествующих о жизненном и творческом пути скульптора. Музейное собрание составляют подлинные фотографии, письма, работы Голубкиной, наиболее значительные из них - ваза "Туман" и "Портрет императора Александра II". Представление о творческой деятельности Голубкиной дают копии работ скульптора, находящиеся в музее. Экскурсия включает в себя большой материал, рассказывающий о том, каким человеком была А.С.Голубкина, как складывалась ее жизнь и творчество, как связаны они были с Зарайском. 




 
 
Музей "Усадьба Ф.М.Достоевского в д. Даровое". 
В 12 км. на юго – запад от Зарайска находится село Даровое, где детские и юношеские годы провёл в имении отца великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский. 
Музей находится в селении Даровое, которое было приобретено отцом Ф.М.Достоевского для летнего отдыха семьи. Даровое - живописный уголок Подмосковья. Рядом с музеем небольшой лесной массив, который в память о писателе до наших дней называют "Фединой рощей". Экспозиция расположена в деревянном флигеле, принадлежавшем когда-то Достоевским. В экспозицию вошли копии писем и фотографий. Рядом с музеем - памятник Ф.М.Достоевскому работы Ю.Ф.Иванова. Природно-исторический ландшафт усадьбы сохранился в том виде, в котором его навсегда запомнил и полюбил великий писатель. Маршрут экскурсии под открытым небом проходит по местам, с которыми связаны его воспоминания, образы его художественных произведений:«Униженные и оскорблённые», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя» и др.

 

 

Просмотров: 710 | Добавил: admin

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz